Что делать после несчастного случая на производстве - советы для работника Газпрома.

Вопрос №9071943 из г. Новый Уренгой
опубликован 11.12.2015, 11:49
Как поступить в данном случаи. Со мной произошел несчастный случай на производстве, я сломала ногу. Было расследование и комиссия по расследованию признала мою вину на 25%. Мне вручили акт н-1. Создали приказ, начальнику только замечание. С меня еще будут требовать объяснительную. Я работаю в Газпроме. Дальше куда мне следует обратится за помощью, чтоб потом небыло для меня худше. В данный момент нахожусь на больничном, была сделана операция. У меня закрытый трехлодыжочный перелом, разрыв дистального межберцового синдесмоза, наружный подвывих стопы. Врач установил легкую степень тяжести. Могу я оспорить степень тяжести, так как в больнице стационарно находилась более 21 дня и нога сильно отекает уже более месяца после операции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об оспаривани медицинского заключения ст218 КАС РФ Срок три месяца ст219 КАС РФ..

Что касается результатов раследованиято вам нужно действовать на основании ст 231 ТК РФ-обращаться с жалобой в инспекцию труда А потом если вас не удовлетворит решение инспекции труда по вашей жалобе обращаться в суд Также согласно ст218 КАс Срок три месяца

А срок один месяц неверный Он применяется когда речь идет МСЭ Вас же пока никто не направлял на МСЭ

Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

11.12.2015, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Результаты расследования комиссии можно оспорить в суде (ст.3 ГПК РФ), а степень тяжести установленную врачом, также можно оспорить в суде по правилам ст 218 КАС РФ.

11.12.2015, 11:52

Оспаривайте в суде и просите медэкспертизу провести

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

11.12.2015, 11:53

Степень тяжести можете оспорить в судебном порядке на основании ст.79 ГПК РФ. Судя по всему, как минимум у вас средний вред, а может быть и тяжкий. Неплохо было бы взглянуть на заключение врача.

11.12.2015, 11:54

"Врач установил легкую степень тяжести. Могу я оспорить степень тяжести, так как в больнице стационарно находилась более 21 дня и нога сильно отекает уже более месяца после операции."

Можете оспорить - обращайтесь в суд.

Иск можно подать через почту.

Ст. 77 КАС РФ указывает:

"Лица, участвующие в деле, вправе предложить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, и их содержание определяются судом. Отклонение судом вопросов, предложенных лицами, участвующими в деле, должно быть мотивировано в определении суда о назначении экспертизы.

Лица, участвующие в деле, вправе:

1) ходатайствовать о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении или о привлечении в качестве экспертов предложенных ими лиц;

2) формулировать вопросы для эксперта;

3) знакомиться с определением суда о назначении экспертизы;

4) ходатайствовать о внесении в определение дополнительных вопросов, которые необходимо поставить перед экспертом;

5) давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение;

7) ходатайствовать о проведении дополнительной, повторной, комплексной или комиссионной экспертизы."

"С меня еще будут требовать объяснительную. "

Да, это предусмотрено ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Но это ни на что не влияет - вина Ваша всего в 25%.

Максимум сделают замечание, чтобы были поосторожнее на рабочем месте.

11.12.2015, 12:03

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! Так, а действительно ли есть Ваша вина? Пусть даже и на 25% (интересно, как это высчитали)? Привлекали ли Вас к дисциплинарной ответственности в порядке ст.ст.192-193 ТК РФ? Согласно ли с наказанием? И еще, а зачем Вам вообще идти в суд с административными исками к врачам? Если болезнь или травма дали осложнения, то здесь продлевается "больничный лист" (листок о временной нетрудоспособности) и по увеличению на "больничном" более 21 день комиссионно уже определяется вред здоровью и окончательный диагноз....А Вас -то как?

11.12.2015, 13:01

Какие сроки по оспариванию так как сама поко не могу передвигаться, нога сломана

11.12.2015, 11:54

Три месяца в обоих случаях (ст.386 ТК РФ, ст.219 КАС РФ)

11.12.2015, 11:57

Здравствуйте. В течение месяца после поступления от вас заявления о переосвидетельствовании

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2000 г. N 789

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

УСТАНОВЛЕНИЯ СТЕПЕНИ УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

31. Пострадавший, его представитель, работодатель (страхователь) или страховщик в случае несогласия с решением учреждения медико-социальной экспертизы может обжаловать его, представив письменное заявление в учреждение, проводившее освидетельствование пострадавшего, или в главное бюро медико-социальной экспертизы.

Бюро медико-социальной экспертизы, проводившее освидетельствование пострадавшего, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет это заявление со всеми документами в главное бюро медико-социальной экспертизы.

32. Главное бюро медико-социальной экспертизы в месячный срок со дня поступления заявления проводит переосвидетельствование пострадавшего и на основании полученных результатов выносит решение.

Решение главного бюро медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы.

11.12.2015, 11:58