Необходима консультация юриста по отказу во временной регистрации гражданину Украины без договора найма и приватизации квартиры
Уважаемые юристы необходима Ваша консультация.
Начальником участка ЖЭКа было отказано во временной регистрации гражданину Украины (мужу)т. к. не заключен договор найма (квартира не приватизирована). Поясните пожалуйста, что это такое и для чего он надо?
Родственники приезжают в отпуск и большую часть его проводят в очередях всевозможных инстанций. (Ни чем подобным по приезду на Украину я не занимаюсь).
Большое спасибо.
Татьяна.
Из ниже приведенных норм о правовом положении иностранных граждан следует, что иностранец не вправе находиться на территории России без документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕГИСТРАЦИЯ
Статья 20. Регистрация иностранных граждан
1. Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию,
обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня
прибытия в Российскую Федерацию в порядке, предусмотренном
настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Статья 21. Порядок регистрации иностранных граждан
1. Территориальный орган федерального органа исполнительной
власти, ведающего вопросами внутренних дел, производит регистрацию
иностранных граждан, въехавших в Российскую Федерацию, за
исключением иностранных граждан, указанных в статьях 22 и 25
настоящего Федерального закона, на основании документов,
предусмотренных статьей 23 настоящего Федерального закона.
2. Регистрация иностранного гражданина, въехавшего в
Российскую Федерацию, производится по письменному заявлению этого
гражданина, поданному лично или через приглашающую организацию в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
ведающего вопросами внутренних дел.
3. Регистрация иностранного гражданина, въехавшего в
Российскую Федерацию, производится по месту его пребывания в
Российской Федерации.
6. Регистрация иностранного гражданина, утратившего в период
временного пребывания в Российской Федерации документы, на
основании которых он въехал в Российскую Федерацию, не
производится. В этом случае иностранный гражданин обязан выехать
из Российской Федерации не позднее чем через десять суток со дня
получения им временного документа, выданного по его письменному
заявлению об утрате документов.