Могу ли я лишить общения моего сына с его бабушкой, т.е. мамой мужа в целях его безопасности?

У нас полная семья. Я, родители мужа (мать и отец), муж и наш сын, которому 10 месяцев, проживаем у матери мужа. Квартира приватизирована на неё (мать мужа). Прописаны в ней: мать и отец мужа, мой муж и наш сын. Родители мужа пенсионеры. Я нахожусь по уходу за ребёнком, муж работает. До появления ребёнка в семье муж помогал родителям, ка только родился сын - все деньги стали уходить на него. Так же нам помогают мои родители (моя мама и бабушка), проживающие в другом городе. И как только муж перестал помогать родителям - его мать стала выгонять нас из дома. Когда сыну было 2 месяца - она подняла на него руку, объяснив это тем, что была злая на меня. Потом стала выкидывать детские вещи. Я лешилась грудного молока. Месяц назад она выгнала нас в непогоду, в 8 часов вечера (меня и моего сына). Я на такси поехала к маме в другой город (36 км от нашего города). прошла большая ссора и мы вернулись. Она нас опять выгнала, опять поздно вечером (всё это происходило на глазах соседей) и уже вместе с мужем. Приехала моя мама, она кинулась на мою маму. Так как моя мама сильнее, она остановила её , поговорила с ней (опять же в присутсивии соседей) и мы вернулись домой. На следующий день у ребёнка поднялась температура до 39 и 6. Ребёнок до сих пор болеет. Врач приходит регулярно, лечение назначено. Свекровь тоже болеет, причём давно, тоже лечится. Как только начинает ребёнок поправляться - она подходит к нему и начинает демонстративно кашлять - у сына опять температура и снова лечение... И каждый день кричит на мужа, когда мы уйдём из её квартиры. А идти нам некуда. У мужа зарплата 20 тыс. Я работать не могу, т.к. ребёнку всего 10 месяцев. И мы вынуждены жить здесь. Так же свекровь начинает временами вести себя неадекватно, шептать что-то под нашей дверью, когда мы спим, раскладывать ложки веерами, проводить какие-то обряды, закатывать истерики ни на чём при ребёнке. Мне страшно находится с ней в одной квартире с сыном. Ладно бы я одна было, но ребёнку всего 10 месяцев и это родной её внук! И у меня следующие вопросы: 1. Могу ли я лишить общения моего сына с его бабушкой, т.е. мамой мужа в целях его безопасности? И обязана ли она будет в таком случае платить алименты? 2. Имеет ли она право выгонять из дома мужа, меня и нашего сына? 3. Как с юридической точки зрения можно решить данную ситуацию?
Лучший ответ

Уважаемая Дарья! Дополню, что согласно ст.94 СК РФ несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. У Вашего ребёнка есть родители, которые обязаны его содержать. Свекровь пенсионерка и часто болеет, поэтому может взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме на своё содержание с супруга и сына (ст.ст.87, 89 СК РФ). Если сын был зарегистрирован в квартире с матерью на момент приватизации и отказался от участия в приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в квартире согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ

(ред. от 08.05.2009) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Лично у Вас права проживания в квартире свекрови без её согласия нет.

1. Если докажете в суде, что общение с бабушкой приносит ребенку вред, то можете.

2. Имеет полное право.

3. Жить у Вашей мамы(по месту Вашей регистрации), либо снять жилье.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.