Могу ли я лишить общения моего сына с его бабушкой, т.е. мамой мужа в целях его безопасности?
Уважаемая Дарья! Дополню, что согласно ст.94 СК РФ несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. У Вашего ребёнка есть родители, которые обязаны его содержать. Свекровь пенсионерка и часто болеет, поэтому может взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме на своё содержание с супруга и сына (ст.ст.87, 89 СК РФ). Если сын был зарегистрирован в квартире с матерью на момент приватизации и отказался от участия в приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в квартире согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ
(ред. от 08.05.2009) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Лично у Вас права проживания в квартире свекрови без её согласия нет.
1. Если докажете в суде, что общение с бабушкой приносит ребенку вред, то можете.
2. Имеет полное право.
3. Жить у Вашей мамы(по месту Вашей регистрации), либо снять жилье.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.