Определение причины разрушения батареи отопления - нормативные акты и права собственника квартиры.

17 января т.г. в моей квартире лопнула батарея отполения, залило мою квартиру и три этажа ниже. Приехавшая аврийная бригада отключила стояк и срезала поврежденную батарею. Старший этой бригады из теплосервиса высказал предположение, что батарея разморожена. Я попросил его пояснить как это может произойти в квартире со стеклопакетами, он пожал плечами и сказал, что в этом разберется экспертиза. Срезанную батарею унесли. После этого он достал бланк на котором было написано: "В результате прорыва залито:" в который мы вписали видимые повреждения в моей квартире, я поставил свою подпись, он свою. Я спросил когда можно ожидать экспертизу, на что он ответил, что меня об этом известят. Далее он отправился описывать характер залития в квартирах ниже. На экспертизу меня никто не пригласил, но 26 ноября я получил заочное решение суда о возмещениии материального ущерба в 163 655 рублей квартире расположенной ниже этажом. Главными документами на которые опирался суд при принятии решения окзались: 1. Акт от 17.01.09 №10 составленный аврийной бригадой, в котором на певой странице написано, что "характер повреждения 9-ти секций радиатора и отсечного вентиля на подводке к радиатору соответствует тому, что радиатор разморожен". На первой странице никаких подписей нет. А второй странийей акта окзался тот бланк, который я подписал ("врезультате прорыва залито:") 2.Акт по залитию жилых и нежилых помещений от 20.03.09, составленный представителями ОАО "УК "Жилцентр", ОАО "Теплосервис", ООО Управляющая компания №1". В этом акте идет ссылка на первй акт о причине залития и далее описывается характер повреждений. В судебном заседании я не мог присутствовать по уважительным причинам, решение обжаловано и я сейчас ожидаю назначения новой даты рассмотрения дела по существу. Единственной моей зацепкой является акт от 17.01.09, который составлен обманным путем. Вопрос: Каими нормативными актами регламентируется проведение экспертизы, которая должна была установить причину разрушения злополучного радиатора отопления? Это ведь общедомовое имущество. Что еще сможете посоветовать в моей ситуции? Заранее благодарен. С уважением, Птер Александрович.
Лучший ответ

Порядок назначения экспертизы таков. Ходатайствуйте перед судом о назначении экспертизы в любом экспертном учреждении, самостоятельно сформулируйте интересующие вас вопросы, на которые должна ответить экспертиза.Суд ваше ходатайство удовлеворит.Ответчиками должены быть обе органиазции.

В первую очередь нужно дать суду внятные объяснения в отношении "акта".

При проведении экспертизы вы должны были заблаговременно извещены надлежащим образом. Не согласны с выводами? Заявляйте ходатайство о проведении повторной независимой экспертизы с вашим участием и участием вашего представителя.

Александр Александрович, спасибо за оперативность!

Все же хотелось бы знать какими документами регламентируется проядок проведения экспертиз. В интернете сам ничего не нашел. Прежде чем "натсупать" на "Теплосервис", хотелось бы самому обрести достаточные знания, чтобы быть убедительным в полемике.

Что посоветуете изучить?

И вообще, я правильно поступаю, что нацелися именно на "Теплосервис"? Управляющая компания тоже ведь может быть привлечена в качестве ответчика?