Осинники, 07.12.2009, 09:18

Выкуп земли в муниципалитетах - цены после 01.01.2010 и возможность отказа от продаж. Как связана льготная ставка с Дачной амнистией и незавершенным строительством на участке?

Вопрос №907297 из г. Осинники
опубликован 07.12.2009, 09:18
Почем будут продавть землю муниципалитеты после 01.01.2010, если сейчас в нашем городе расчет выкупной стоимости выглядит так: кадастровая стоимость*1,5% (ставка земельного налога)*10 (местный коэффициент), и может ли муниципалитет вообще перестать продавать землю. На этом участке, находящемся в аренде, имеется объект незавершенного строительства (жилой дом). И связан ли выкуп участка находящемся на территории населенных пунктов, по льготной ставке с Дачной амнистией, которую продлили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участок в аренде или предоставлен после 1.11.2001 года то дачная амнистия на вас не распространяется

ставку муниципалитет применял видимо правильно по абзацу третьему пункта 2 статьи 2 закона о введении ЗК в действие № 137-ФЗ.

если ваш участок подпадает под действие ст. 36 ЗК - то срок не установлен.

если под ст.2 закона о введении в действие - то срок до 01.01.2010 срок пока не продлён (он и так неоднократно продлевался).

после этого срока соответственно продажа (приватизация) не будет осуществляться. права останутся теми же (постоянное бессрочное пользование, пожизненное наследуемое владение или аренда)

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

08.12.2009, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

если на участке находится недвижимость

выкуп (приватизация) осуществляется по правилам ст. 36 Земельного Кодекса и по ст. 2 и 3 закона о его в действие

никакой отмены срока в этой части нет

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

07.12.2009, 12:47

С отменой срока все понятно, ну а как обсоит дело с ценой?

07.12.2009, 13:15