Может ли потерпевшая забрать заявление из милиции на моего ребенка (с друзьями украл телефон, вину взял на себя)
Может ли потерпевшая забрать заявление из милиции на моего ребенка (с друзьями украл телефон, вину взял на себя), ущерб ей возместили, но дело возбуждено и хотят передать в суд. Заранее вам благодарна.
Потерпевший на любой стадии уголовного процесса, и в том числе в суде, вправе заявить о примирении сторон. Если Ваш сын ранее к уголовной ответственности не привлекался, уголовное дело подлежит прекращению по ст. 25 УПК РФ. Если дознаватель не прекратит, то мировые судьи, (а ст. 158 УК РФ это их статья) как правило, с радостью прекращают уголовные дела по ст. 25 УПК РФ. Судимости на сыне не будет.