Должен ли выходить прожиточный минимум если с меня удерживают проценты по исполнительному листу и я плачу кредит?
вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю, вынесшим постановление об удержании с вашей заработной платы 50% в счет погашения долга (поручителя). В заявлении опишите всю ситуацию, приложите соответствующие документы, и попросите снизить размер до ....Обязательно напишите о том, что прожиточный минимум в вашем регионе составляет... рублей. По результатам рассмотрения заявления пристав должен вынести соответствующие постановление (в любом случае это должно быть постановление -либо об отказе, либо об удовлетворении), требуйте вынести такое постановление. Ссылайтесь на ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве", в соответствии с которой все решения по исполнительному производству принимаются судебным приставом-исполнителем в виде постановлений. Если пристав вам откажет, далее можно выходить в суд с заявлением об оспаривании такого постановления.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
То, что Вы платите кредит, значения не имеет. Но Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу.