Заголовок - Пенсионеру, награжденному орденом Красная Звезда, отказали в звании Ветеран труда - право или ошибочное решение?

Вопрос №9075333 из г. Севастополь
опубликован 11.12.2015, 15:41

Мне 62 года, пенсионер МО. Награжден орденом Красная Звезда медалями за безупречную службу 3-х степеней. Мне отказали в звании Ветеран труда. Правомочно ли это.

Лучший ответ
Рекомендуется

надо видеть ваш отказ, чтобы дать правовую оценку.

11.12.2015, 19:15

Еще награжден Знаком МЧС За отвагу в ЧС. С такими наградами я могу бороться за Ветерана труда

14.12.2015, 09:18

ст 2, ЗС от 26.12.2014 г. № 97 "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

лица, имеющие право на присвоение звания «Ветеран труда»

Звание «Ветеран труда» присваивается:

лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенных почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет (для мужчин) и 35 лет (для женщин).

Статья 4. Порядок подачи документов на присвоение звания «Ветеран труда»

1. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в структурные подразделения Главного управления социальной защиты населения Севастополя (далее – структурные подразделения) по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания.

2. Лица, указанные в части 1 статьи 2 настоящего Закона, предоставляют документы, подтверждающие:

а) награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

б) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

3. Лица, указанные в части 2 статьи 2 настоящего Закона, предоставляют документы, подтверждающие:

а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, включая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

б) трудовой стаж не менее 40 лет (для мужчин) и 35 лет (для женщин).

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной Войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти, уполномоченными организациями на основании архивных данных.

4. Для присвоения звания «Ветеран труда» могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные нотариально или Главным управлением социальной защиты населения Севастополя.

5. Заявления граждан, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда», со всеми необходимыми документами в 15-дневный срок со дня подачи заявления, направляются структурными подразделениями в Главное управление социальной защиты населения Севастополя (далее – Главное управление).

если вы получили отказ при соблюдении условий обращения в соцзащиту для присвоения статуса "ветеран труда", то обжалуйте отказ в прокуратуре

14.12.2015, 19:28

Юридические услуги в Севастополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034