Как врач-гомеопат может оказывать помощь через телефон - правовые аспекты и ограничения.

Вопрос №907575 из г. Новосибирск
опубликован 07.12.2009, 14:39

Я врач-гомеопат, веду прием в лицензированном медицинском центре. Многие пациенты гомеопатов не хотят уже принимать обычные лекарства и в случае любых недомоганий (простуды, травмы и прочее) стараются дозвониться своему гомеопату и получить совет или назначение. Возникает вопрос по юридической стороне таких телефонных консультаций: может ли врач делать назначения по телефону без осмотра пациента? (Совет при острых заболеваниях вызвать участкового врача или скорую помощь для оценки тяжести состояния следует в обязательном порядке). Есть ли в законодательстве РФ какие-либо указания на этот счет? И правомочны ли коррективы врачом по телефону своих назначений, сделанных на очном приеме?

Заранее благодарна за подсказку.

Лучший ответ
Рекомендуется

В федеральном законодательстве Российской Федерации об охране здоровья граждан про консультации по телефону ничего не сказано.

07.12.2009, 16:01

Этот вопрос регулируется нормативными документами министерства здравохранения РФ. По моему мнению, такие консультации по телефону допустимы при легких недомоганиях, но никак не в случае хронических или острых заболеваниях.

07.12.2009, 15:27

Спасибо, но хотелось бы конкретного компетентного ответа со ссылками на нормативные документы...

07.12.2009, 15:51