Как врач-гомеопат может оказывать помощь через телефон - правовые аспекты и ограничения.
Я врач-гомеопат, веду прием в лицензированном медицинском центре. Многие пациенты гомеопатов не хотят уже принимать обычные лекарства и в случае любых недомоганий (простуды, травмы и прочее) стараются дозвониться своему гомеопату и получить совет или назначение. Возникает вопрос по юридической стороне таких телефонных консультаций: может ли врач делать назначения по телефону без осмотра пациента? (Совет при острых заболеваниях вызвать участкового врача или скорую помощь для оценки тяжести состояния следует в обязательном порядке). Есть ли в законодательстве РФ какие-либо указания на этот счет? И правомочны ли коррективы врачом по телефону своих назначений, сделанных на очном приеме?
Заранее благодарна за подсказку.
В федеральном законодательстве Российской Федерации об охране здоровья граждан про консультации по телефону ничего не сказано.
Этот вопрос регулируется нормативными документами министерства здравохранения РФ. По моему мнению, такие консультации по телефону допустимы при легких недомоганиях, но никак не в случае хронических или острых заболеваниях.
Спасибо, но хотелось бы конкретного компетентного ответа со ссылками на нормативные документы...