Ответственность пациента за оскорбление врача на приёме - анализ статьи и возможные последствия

Объясните, пожалуйста, существует ли ответственность пациента за оскорбление врача на приёме. Как называется эта статья? Может ли врач отказать в консультации, если пациент оскорбляет врача, требует принять его без очереди, нарушает права пациентов, пришедших по записи? Каким образом может быть защищено человеческое достоинство врача на приёме? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Татьяна.

Лучший ответ

Татьяна, специальной нормы об оскорблении врача нет. Если пациент оскорбляет, нарушает порядок и т.п. можно вызвать сотрудников полиции и попытаться привлечь по 20.1. КоАП РФ "Мелкое хулиганство"