Пользователь 9111.ru
Москва, 07.12.2009, 14:56

Как муж может взять кредит без поручительства жены и сохранить безопасность имущества?

Вопрос №907595 из г. Москва
опубликован 07.12.2009, 14:56
Мой муж хочет взять в банке кредит на покупку автомобиля. У него самого маленькая зарплата, а я вообще сижу с ребенком в декретном отпуске, соответсвтенно не работаю. У мужа никакой собственности нет. А у меня есть доля в родительской квартире, в которой мы все проживаем. Я против того, чтобы муж брал кредит, так как понимаю, что выплачивать его будет сложно, а если вдруг что случится (муж заболеет или лишится работы), никто из нас выплатить кредит не сможет. Я не работаю, мои родители пенсионеры. Они вообще и не при чем. Как быть? Я не хочу участвовать в этом кредите. Как муж может взять кредит без моего участия (поручительства)? Если вдруг муж и поручители не смогут выплачивать кредит, могут ли обязать меня, как жену, выплачивать кредит? Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Я хочу, чтобы этот кредит никак не коснулся меня, моих родителей и нашей единственной квартиры, в которой муж не прописан, а просто живет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, дадут ему кредит или нет, это надо выяснить у банка.

Поручителей, возможно он найдёт, в случае чего они и будут платить.

Николай Васильев

07.12.2009, 15:28

Здравствуйте Татьяна.

Вам особенно то переживать и не зачем. Пусть берёт и сам выплачивает.

Вы сами только не выступайте по данному кредиту поручителем и ничего не подписывайте по нему.

В случае чего, будет сам отвечать своим имуществом - которого у него нет.

Квартира не его, поэтому ареста и изъятия её не будет, и тем более если она единственная у вас.

Николай Васильев

07.12.2009, 15:06

Здравствуйте, Татьяна.

Если вы, не подпишите заявления о своем согласии с кредитом мужа, договор поручительства, то и вашей ответственности по возврату кредита не возникнет.

Основания? ГК, СК. РФ.

07.12.2009, 15:07

Уважаемая Татьяна!

Ответ на Ваш вопрос будет состоять из нескольких подразделов.

1. Ваш муж теоритически может взять кредит. Банк может принять решение овыдаче кредита Вашему супругу, если предсталенная им информация в части его финансовых возможностей удовлетворит сотрудников кредитного отдела банка. В любом случае в анкете Ваш супруг должен будет указать свой семейный статус и сумма кредита будет определена таким образом, что бы платежи по кредиту не превышали 40% - 50% доходов Вашего супруга.

2. Если условия кредитования требуют наличия поручителей, то как правило банк с большие интересом рассматривает варианты когда поручителем является НЕ член семьи потенциального должника и требования к их финансовому состоянию и доходам то же предъявляются достаточно строгие. Так что, предполагаю, что Вы и ваши родители пенсионеры могут и не устроить банк в качестве поручителей. Банк заинтересован в наличии у поручителя источников доходов, которые бы позволили выполнить обязательство за должника.

3. Если Вашему супругу удастся удовлетворить требования банка и получить кредит, то в случае возникновения трудностей с его возвратом лично к Вам, если Вы не будете являться поручителем, банк юридически никаких претензий иметь не может, т.к. это исключительно обязательство Вашего супруга.

Другое дело, что если ситуация станет совсем плохой и появятся судубные решения о возврате Вашим супругом кредита и откроется исполнительное производства, то, в теории может встать вопрос о разделе имущества, ктторое, к примеру принадлежит Вам в долевой собственности (если таковое имеется).

С уважением,

Федотов Алексей

8916 8386489

07.12.2009, 15:29

Мужу важно получить кредит. Сможет ли он получить кредит без моего участия? Дадут ли ему кредит, если он предоставит других поручителей (например, своих родителей)?

07.12.2009, 15:11