Проблемы с получением справки 4 ФСС при расчете больничного листа при декретном отпуске.

Вопрос №9076186 из г. Железногорск
опубликован 11.12.2015, 16:48
Я ушла в декрет с 11.11.2015 года, расчетный период 2013-2014 г, в 2013 г я служила по контракту в в/ч 2669 ВВ МВД РФ, в 2014 году и по н.в в организации ООО, бухгалтер в организации сказала предоставить справку 4 ФСС с прошлой работы для расчета больничного листа. Позвонила в в/ч где служила по контракту в 2013 г сказали что не даем такие справки, только справку 182 Н дают но там стоит ноль, а в 2 НДФЛ средняя з/п в месяц 42 т. р. Скажите пожалуйста может ли действительно стоять ноль в справки и должны ли мне выдать справку 4 ФСС? помоги пожалуйста разобраться... моя фирма банкротиться и я боюсь что вообще ничего не выплатят...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Вам правильно сказали. Военные не подлежат социальному страхованию взносы в ФСС на ваш заработок не начисляются. Поэтому и справку не дают.

Вам подойдет справка 182н.Приказ Минтруда от 30.04.2013 № 182 н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ И ПОРЯДКА

ВЫДАЧИ СПРАВКИ О СУММЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

11.12.2015, 17:03

Справка о сумме заработка (утв. приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н) обязательна для расчёта пособия.

А форма отчётности не имеет к Вам никакого отношения.

11.12.2015, 16:59

До 01.01.2013г. действовала форма справки, утвержденная Приказом Минздравсоцразвития от 17.01.2011 №4н. В настоящее время такая форма не выдается, так как действует форма, утвержденная Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н. Ваш бухгалтер не прав.

11.12.2015, 17:00

Здравствуйте. Она введена с 2015 году, поэтому в/ч может вам выдать только 182Н

Применяется - с отчетности за I квартал 2015 года

Утверждена - Приказом ФСС РФ от 26.02.2015 N 59

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 февраля 2015 г. N 59

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА

ПО НАЧИСЛЕННЫМ И УПЛАЧЕННЫМ СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ

НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ НА СЛУЧАЙ

ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

И ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНЫХ

СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

А ТАКЖЕ ПО РАСХОДАМ НА ВЫПЛАТУ СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ

2. Установить, что настоящий приказ применяется при представлении расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения начиная с I квартала 2015 года.

11.12.2015, 17:02

 

На основании ФЗ РФ

 

"О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

Принятый

Государственной Думой

17 июля 2009 года, Одобрен

Советом Федерации

18 июля 2009 года

Статья 3. Органы, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов

 

1. Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее - контроль за уплатой страховых взносов) осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - органы контроля за уплатой страховых взносов).

(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 313-ФЗ)

2. Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы осуществляют также контроль за правильностью выплаты обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения - это форма - 4 ФСС РФ.

 

Срок подачи - ежеквартально, на бумажном носителе не позднее 20-го числа календарного месяца, а в форме электронного документа - не позднее 25-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом

 

Обязанность представлять форму - 4 ФСС в электронном виде возлагается на страхователей со среднесписочной численностью более 25 человек. Думаю, если нет объективности в в/ч, можно обратиться в Пенсионный фонд.

11.12.2015, 17:07

Т.е в справки 182н у меня будет стоять ноль??? Я правильно поняла? т.к я служила в это время ао контракту в воинской части.

11.12.2015, 17:16

Да вы правильно поняли. Будут указаны нули. Правила расчета пособий по обязательному социальному страхованию установлены Законом № 255-ФЗ. В нем не указаны военнослужащие. Денежное довольствие, которое они получают, не облагается взносами в ФСС России на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

11.12.2015, 17:27

Т.е в справки 182н у меня будет стоять ноль??? Я правильно поняла? т.к я служила в это время по контракту в воинской части.

11.12.2015, 17:24