Как зарегистрировать гражданского мужа в квартире и какие могут быть проблемы?

Я единственный собственник квартиры-дочь от приватизации отказалась-просто прописана-хочу постоянно зарегистрировать гражданского мужа-т.к. с временной регистрацией очень проблемно получать годовой шенген.

Он бывший гражданин белоруссии-получил российское гражданство-паспорт-естественно выписался из Минска-в российском паспорте на странице "постоянная регистрация"-пусто-только справка о временной регистрации на мой адрес на 3 года.

Срок этой регистрации заканчивается-и мой вопрос следующий:

могу я как собственник квартиры зарегистрировать его постоянно-и если мы расстанемся-то без проблем снять его с регистрации?

Если я ошибаюсь-то какие проблемы меня ждут в этом случае? Суд?или еще что-нибудь?

Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Анна !

Да, Вы, как собственник этой квартиры имеете ПРАВО в

ней зарегистрировать любого гражданина РФ, и не важно,

является ли он Вам родственником или нет.

Если Вы этого в общем-то чужого мужчину зарегистриру-

ете в своей собственной квартире по месту проживания

(постоянная регистрация на не определённый срок), то в

дальнейшем Вы его будете выселять из этой квартиры в

судебном порядке, если он добровольно не пожелает ис-

полнить Ваше требование. А при этом могут возникнуть и

правовые сложности, как "маленькие", так и "большие"...

Поэтому лучше НЕ РИСКОВАТЬ.

Вы можете его зарегистрировать у себя в квартире по

месту пребывания на срок не более 6 месяцев, тогда при

необходимости его выселения, Вы только не дадите сво-

его согласия на продление регситрации в своей квартире

по месту пребывания, и его возможно будет выселить без

суда.

Всего Вам доброго.

Вы можете его зарегистрировать по своему месту жительства. Впоследствии Вы сможете его выселить только в судебном порядке, если он добровольно откажется сняться с регистрационного учета.