Стародуб, 11.12.2015, 20:11

Банк требует возместить всю сумму кредита, но можно ли подать встречный иск на перерасчет начисленных процентов?

Вопрос №9079267 из г. Стародуб
опубликован 11.12.2015, 20:11
По автокредиту была допущена просрочка. Банк закрыл договор и подал в суд. требуют возместить всю сумму кредита. Могу ли я подать встречный иск на перерасчет начисленных процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

О уменьшении неустойки, в порядке ст. 333 ГК РФ попросите судью, если таковая есть, проценты начисляются и расчитываются за фактическое пользование заёмными средствами.

11.12.2015, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Основания для перерасчета процентов у Вас нет,проценты рассчитываются за фактическое пользование.

11.12.2015, 20:19

Мы же погашаем сейчас весь кредит с процентами на 4 года вперед, почему мы должны переплачивать такие ???

11.12.2015, 20:35

если проценты за пользование кредитом были посчитаны с учётом будующего времени, вы так же можете обратить на это внимание суда, но лучше если бы вы показали Ваш кредитный договор юристу либо адвокату, который изучив договор смог ответить бы Вам на все Ваши вопросы. Так же возьмите для консультации претензию от банка или если вы получили уже , копию искового заявления.

11.12.2015, 20:39

Вы погашаете основное тело кредита,а не сумму кредитного договора.Проценты должны быть рассчитаны на дату закрытия.

11.12.2015, 20:43