Москва, 11.12.2015, 20:27

Как взять днк без согласия

Вопрос №9079611 из г. Москва
опубликован 11.12.2015, 20:27
Могу ли я как отец взять анализ ДНК без согласия матери? Не женаты, в браке не состояли. Или надо через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете сделать ДНК сами для себя, если вы обжаетесь с вашим ребенком - для этого или волос с луковицей или ватная палочка со слюной. При желоании можете свозить и по крови сделать. Но первые варианты проще и для ребенка без проблем

11.12.2015, 21:08

Андрей, обязать можно только в рамках судебного процесса об оспаривании отцовства. Если мать будет уклонятся от экспертизы - суд может удовлетворить Ваш иск без экспертизы, поэтому обдумайте заранее, готовы ли Вы к этому.

11.12.2015, 20:30

Андрей, Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В рамках процесса можно будет при наличии ИНЫХ доказательств - ходатайствовать о генной экспертизе.

Суд Вам не приёмная экспертной организации , чтобы просто так придти туда и сказать "я хочу взять ДНК"... это всё можно но это всё надо грамотно сделать.

11.12.2015, 21:23

В свидетельстве о рождении записан другой человек. Но он платит алименты. Но он не биологич.отец. я хочу переоформить все на себя. Как быть? Спасибо.

11.12.2015, 20:33

В таком случае вы пока не отец ребенка. как указали, но ничего не меняет. Первый вариант вам возможен но это только для вашего убеждения, вы ли отец ребенка. Если нужно для суда, то обращаетесь в суд с иском об оспаривании отцовства и устанволении вашего отцовства, доказываете сою позицию и просите назначить экспертизу

11.12.2015, 21:10

Я выше указал как - обращаться с иском в суд.

11.12.2015, 21:24

Мужчина сделал тест днк в Португалии без решения суда, разрешения матери и официального отца. на сколько это легально?

16.03.2016, 19:26

В РФ такое заключение недействительно Про Португалию спросите у местных юристов

16.03.2016, 19:31