3. В настоящие время в кассе отказываются принимать деньги на основании «старого» договора правомерно ли это?
Договор, или соглашение (это синоним) - это продукт непротивления сторон. В силу ст. 452 ГК вы должны подписать дополнительное соглашение, и только тогда платить по новому. Если же есть отказ одной из сторон изменить договор, то спор решается в суде. Ректор вправе обратиться в суд и изменить договор в судебном порядке, если у него есть для этого веские основания. До судебного решения вы вправе платить по старому. Если не берут в кассе деньги - направьте их через сбербанк. Не допустят до экзаменов или до занятий - угрожайте адвокатом и судом. Можете сослаться на мою фамилию. Не бойтесь судиться, заставьте себя уважать. И все же внимательно прочтите договор - нет ли там условия о праве ВУЗа в одностороннем порядке менять оплату.