Уфа, 11.12.2015, 21:23

Можно ли сейчас выделить доли в доме дочерям и как это оформить в связи с открытием наследственного дела?

Вопрос №9080503 из г. Уфа
опубликован 11.12.2015, 21:23
Мой вопрос такой: У нас (я и две дочери) была квартира. В сентябре 2009 г. я ее продала, дочери писали доверенности. В октябре 2009 г. я во второй раз вышла замуж, брак зарегистрирован. В декабре 2009 года я купила дом, право собственности оформлено только на мое имя. 31 мая 2015 года муж умер. Сейчас двое его детей от первого брака претендуют на него. В связи с этим мои дочери тоже стали предъявлять претензии в том, что я продала их доли в квартире, а доли в доме им не выделены. Наследственное дело открыто. Шесть месяцев прошло. Свидетельство на право наследования пока не выданы, так как ответы от банка и Росреестра на запросы нотариуса не получены. Могу ли я сейчас выделить доли в доме своим дочерям? Как это оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете. Только в судебном порядке

11.12.2015, 21:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Конечно. Это их права нарушены.

11.12.2015, 21:43

Дочери должны подать в суд? А срок давности существует на выделение доли?

11.12.2015, 21:33

3 года от совершеннолетия

11.12.2015, 21:35

Дочери должны подать в суд?

11.12.2015, 21:42

Простите, еще два уточнения: 1. я согласна выделить доли, и что- все равно через суд? 2. Срок давности, дети уже давно совершеннолетние, 30 и 35 лет. Спасибо.

11.12.2015, 22:04

3 года от того момента когда выделить были должны если прошло, то дело проигрышное. Извините, но ваше согласие тут не учитывается. Из дома будет выделена половина супружеская доля умершего. На неё вы, и его дети имеют право в равных долях

12.12.2015, 05:51