У меня сложилась такая ситуация: бывший муж гражданин Республики Беларусь, от брака имеем общую дочь.
У меня сложилась такая ситуация: бывший муж гражданин Республики Беларусь, от брака имеем общую дочь. В декабре 2005 г. подала на алименты на содержание ребенка в наш Новозыбковский мировой судебный участок № 63. Алименты мне назначили, но платить их он не хочет. Приставы с ним не могут ничего сделать т.к. он проживает в Новозыбкове (на территории РФ), но проживает здесь без регистрации, не работает, имущества на территории РФ не имеет. Прописан он в г. Гродно (Республика Беларусь), там имеет в собственности квартиру. Мне посоветовали отправить ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения судебного решения на территории РБ по месту его прописки. Я обратилась к судье нашего Новозыбковского мирового судебного участка № 63, но он мне сказал, что он этого делать не будет, т.к. он этим никогда не занимался. Предложил взять копии документов, которые должны быть приложены к ходатайству и везти их самой в г. Гродно. Но дело в том, что насколько я поняла, эти документы должны быть отправлены судом в Министерство Юстиций для перевода на белорусский язык, а уже потом в РБ. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать? Долг по алиментам за эти годы уже больше ста тысяч, а толку нет...
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте Елена.
Подайте на бездействия пристава в прокуратуру.
Если исполнительное производство возбуждено, тогда у него есть полный состав по 157 УК РФ.
Приставы обязаны были возбудить уголовное дело, пока он "скрывается" В России - в Новозыбкове и хватать его тёпленьким.
Алименты вы сможете взыскать только за три года - не более.
Николай Васильев