Как разрешить спор о квартире после развода без брачного контракта?
Подавать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. То, что титульный собственник бывший никакого значения не имеет.
Вашей дочери необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества, нажитого в браке. Если в период брака приобреталось, помимо квартиры, иное имущество - требование о его разделе также имеет смысл включить в иск. Иск подается в суд по месту жительства ответчика.
Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Его можно разделить по соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. Однако в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся исключительно в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 38 СК РФ).
Иск о разделе имущества супругов может быть подан:
- в любое время в период брака;
- одновременно с расторжением брака;
- после расторжения брака, с учетом трехлетнего срока исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).