Ситуация с земельным участком - как оформить право собственности на участок, выделенный в пожизненное наследуемое пользование

Вопрос №9081238 из г. Комсомольск
опубликован 12.12.2015, 12:39
Помогите разобрать ситуацию: В 2014 году мой родственник купил квартиру в сельском поселении. Дом, в котором расположена квартира - двухквартирный. Соседка сообщила, что в 90-е годы им выделялись земельные участки под дом. Мы обратились в кадастровую службу, где получили кадастровый паспорт на бывшего владельца квартиры. Участок с адресной частью дома, под огородничество, вид права не определен, ранее учтенный. В архиве нашли постановление от 1992 года о выделение данного участка в пожизненно-наследуемое пользование (такого вида права никогда не было в законодательстве) самому первому владельцу квартиры в этом доме. Соседка право собственности оформила на свой участок Можем ли мы оформить на свой право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, имеете полное право. Вместе с возникновением права собственности на здание, строение либо иное недвижимое имущество к собственнику переходит право на земельный участок под этой недвижимостью на тех же правах и на тот же срок, что были у прежнего владельца. Обратитесь в местную администрацию с заявлением на оформление участка

ГК РФ

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

12.12.2015, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете оформить. Ваш вопрос регулируется нормами главы V.1 Земельного кодекса РФ. Но для этого нужно чтобы оба собственника дома обратились с заявлением о выкупе участка. Поскольку участок находится под двухквартирным домом. Если по отдельности, то возможно заключение договора аренды. Соседке (если речь идет) о соседке по этому дому отдельный участок видимо предоставили где-то рядом с домом. Непосредственно под квартирой не могли предоставить. Такое решение законным не является, если предоставили.

12.12.2015, 12:41

"Соседка право собственности оформила на свой участок Можем ли мы оформить на свой право собственности?"

Нет, не можете.

Ст. 45 ЗК РФ указывает:

"Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса и по иным основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством."

Продавец квартиры не отказался от своего права на землю.

12.12.2015, 12:43

Мария Евгеньевна, ...Статья 266. ГК РФ. Владение и пользование земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения.

1. Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

2. Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности.

Тут разбираться надо. Слишком много вопросов: Какие документы на дом? Под огородничество участки выделялись на время..И на них только хозпостройки можно только возводить...А участки под домом только под строительство дома выделялись и выделяются... Что за земли : поселений или другие..В этом надо не здесь, а серьезно разбираться. С администрацией. И пока все не выясниться, Вы не сможете этот участок зарегистрировать.

12.12.2015, 12:59

Да, можете оформить. Попробуйте обратиться вначале в органы Россреестра. В случае отказа можете обратиться в суд.

Закон № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:

акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

5. Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.

6. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок не допускается.

7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:

свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

12.12.2015, 14:09

Обратились в местную администрацию, где в похозяйственной книге есть запись за прежним собственником, что этот участок (земли поселений) у него в пользовании. Так как квартиру приобрели в пох. книге должны данные по смене пользователя участком указать? Я так понимаю.

Потом можно сменить вид разрешенного использования на другой и приложив к выписке постановление в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности?

12.12.2015, 15:04

Да, Вы правильно понимаете, на основании ст. 271 ГК РФ имеете такое право. Участок переходит к Вам на тех же основаниях что у прежнего собственника.

12.12.2015, 15:07