Хочет меня прописать к себе, так как одной тяжело.
Николай, здравствуйте! Вам с мамой нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства мамы, где Вы заполните ф. 6, которую Вам дадут, а мама предоставит документы на квартиру, а также напишет заявление, что не возражает против Вашего вселения (образцы висят в паспортных столах на стнедах). Либо такое согласие можно удостоверить нотариально, тогда маме можно в паспортный стол не ходить. После того, как отдадите документы на регистрацию, Вас снимут с рег. учета в Уфе без Вашего присутствия.
Второй вариант - Вы снимаетесь в Уфе с регистрационного учета, получаете на руки листок убытия, с ним приезжаете в Москву - и потом та же процедура, которая описана выше.
С уважением,
Харченко О.В.