Вопрос: правомерны ли его действия, и как нам поступить в данной ситуации?
Суммы думаю что сильно завышены, ничего не платите, обратитесь очно к юристу или адвокату для прояснения ситуации.
Виктория, добрый день!
1. Теория
В случае наезда на пешехода и причинения ему вреда жизни или здоровью моральный вред, вред имуществу (если таковой при этом тоже имеется) и здоровью или жизни пешехода будет возмещен независимо от вины водителя.
Определение размера морального вреда в судебном заседании должно происходить с учетом конституционного принципа состязательности сторон (ст.
Пострадавшему при ДТП следует иметь в виду, что размеры компенсации морального вреда находятся в прямой зависимости от размеров имущественного ущерба, а ответственность за причиненный моральный вред может возлагаться как вместе с имущественной ответственностью, так и самостоятельно. То есть, вы можете подать в суд два разных иска (один – о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате ДТП; другой – о возмещении морального вреда, причиненного в результате ДТП), либо один иск о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного в результате ДТП.
ПРИМЕР
В результате ДТП произошел наезд на пешехода. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Пешеход получил тяжелые увечья, которые закончились установлением 2-й группы инвалидности и 80 % утраты трудоспособности. Истец (пешеход) просит суд: кроме выплаты единовременного пособия, оплаты лечения, санаторно-курортного лечения и ежемесячной выплаты процентов утраты трудоспособности, возместить ему моральный вред в размере 10'000 рублей. В своем исковом заявлении истец просил учесть, что ответчик не являлся на заседания 3 раза, дело приняло затяжной характер, имеет место уклонение от решения дела во внесудебном порядке.
В соответствии со ст. 130 Основ гражданского законодательства суд согласился с требованием истца и удовлетворил его иск в сумме 10000 рублей.
2. Конкретика.
В Вашем случае.
Пострадавший МОЖЕТ обратиться в суд и требовать возмещения материального ущерба (лечение, лекарства, убытки от потери трудоспособности, невозможности ведения бизнеса и т.п.) и морального вреда (нравственные переживания).
Размер морального вреда будет определен судом и будет зависеть от убедительности представленных медицинских и иных документов и красноречия потерпевшего или его адвоката.
Выход.
Договариваться.
Согласиться компенсировать все затраты по лечению (исключительно те, которые имеют причинно-следственную связь с последствиями ДТП).
предложить небольшую моральную компенсацию 10-20 тысяч.
Все договоренности оформить в виде письменного соглашения, желательно с удостоверением подписей у нотариуса.
P.S. Можно подумать о возможности обращения к производителю авто а части неисправности ториозов. но надо знать конкретику по машине: причина неисправности, возраст. гарантия, техосмотры ю
С уважением,
Федотов Алексей
Уважаемая Виктория! Извините, но так можно Вашу сестру "доить" всю оставшуюся жизнь!
Это делается только в судебном порядке и без конкретной помощи юриста или адвоката
Вам не обойтись. В Вашем юридическом запросе нет важной информации, а поэтому ответить Вам даже в краткой форме о шансах выиграть судебное дело, увы, нет возможности.
Всего Вам доброго.