Отсутствие налогового вычета для родителей инвалида - справедливость или неравенство?

А если ребенок инвалид с детства, причем инвалид 1 группы пожизненно. Сильнейший психиатрический диагноз, поэтому недееспособен по решению суда. Родная мать в связи с этим является опекуном ребенка, но ему уже есть 25 лет. Ребенок домашний, на попечении государства не находился, все родственники были задействованы все годы в уходе, и родители могли работать. Т.е. ребенок не брошен был мамой и папой, сами решали все проблемы и трудности. А вот на налоговый вычет прав нет. Разве это справедливо?
Лучший ответ

Здравствуйте! "В данном случае возможно оформить социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату на ребенка. Получателем данных выплат является один из родителей.

Более того с 01.01.2013г. Неработающему родителю, ухаживающему за ребенком положена ежемесяная выплата в размере 5500р. (Указ Президента РФ №175.

НК РФ также предусматривает ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ.

Детям-инвалидам также ФСС выдается бесплатная путевка на сан.курортное лечение, вместе с сопровождающим. Дети - инвалиды и сопровождающих их имеют право на бесплатный проезд в пригородном, железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (Закон РФ №178-ФЗ).

Период времени по уходу за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж для установления трудовых пенсий (Постановление Правительства РФ №555)."

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно уточнение? Я понимаю так, что если ребенку уже есть 25 лет, даже если он инвалид опекаемый, то вычет налоговый по закону уже не положен, да? Для того, чтобы решать все проблемы со здоровьем дочери нужны финансы, поэтому мы с мужем работали все эти годы. У меня уже есть пенсия по выслуге лет (мы с мужем учителя), могу ли я уйти на пенсию ранее 55 лет, и получая пенсию по выслуге получать еще и ежемесячную выплату 5500 р. по уходу за дочерью или нет? И будут ли мне эти годы еще добавляться в стаж или нет? Социальная пенсия у дочери есть.