Наказание по статье 158 часть 2 (б) после двух предыдущих судимостей и претензий потерпевшего - все возвращено

Вопрос №9082041 из г. Москва
опубликован 11.12.2015, 23:50
Скажите какое может быть наказание по статья 158 часть 2 (б) 2 раза был реально судим последняя статья была 162. потерпевший претензий не имеет все возвращено!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина! Часть 2ст.158 УК РФ

Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если предыдущие судимости не погашены, в действиях обвиняемого будет рецидив преступления, а это значит, что наказание скорее всего, будет реальным. Если судимости погашены, может быть условное наказание с учётом смягчающих вину обстоятельств.

12.12.2015, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

преступление средней тяжести можно прекратить дело по примирению сторон, но судимость тут мешает!

всё зависит от обстоятельств. одно смягчающее точно есть - что Вы возместили ущерб. у Вас будет рецидив, это отягчающее. срок до 5 лет.

мнение потерпевшего учитывают при назначении наказания, пусть скажет в суде, что не настаивает на том, чтобы лишали свободы.

возможно, есть смысл просить об особом порядке.

12.12.2015, 00:00

Возможно вообще условно . ??

12.12.2015, 00:04

Очень мало шансов. У Вас рецидив. Уточните по мере пресечения. Какая мера пресечения избрана обвиняемому?

12.12.2015, 00:46

В том то и дело что не погашена . !! а адвокат утверждает что он может погасить судимость за определенную плату . непогашенная судимость должна закончится в 2016г . возможно это вообще .просто не верится .

12.12.2015, 00:14

суд может снять судимость досрочно, если поведение осуждённого после отбытия наказания было безупречным. (5 ст. 86 УК РФ)

если он стал обвиняемым по новому уголовному делу, значит нельзя считать, что вёл себя безупречно.

12.12.2015, 00:19

Судимость погашается по истечению сроков, указанных в ч.3 ст.86 УК РФ. Если бы Вы написали, какие судимости по предыдущим приговорам и когда освободился, я бы сказала точно дату погашения.Судимость можно было бы погасить, обратившись в суд, с ходатайством о снятии судимости раньше. Сейчас уже поздно. Что касается погашения судимости за плату, кроме тех способов погашения судимости, о которых я написала иных ЗАКОННЫХ способов не существует! Сведения о судимостях пожизненно находятся в базе информационного центра УМВД.

12.12.2015, 00:30

Адвокат (если он действительно является адвокатом, в чем я лично сомневаюсь), вводит Вас в заблуждение. "За плату" судимость не гасится.

12.12.2015, 00:48

Значит я только на реальный срок могу расчитывать да

12.12.2015, 00:21

Могу я задать вам еще вопрос

12.12.2015, 00:25

Могу я задать вам еще вопрос

12.12.2015, 00:25

да, задавайте

12.12.2015, 00:27

У меня на протяжении 5 месяцев снимали приставы алимены . в счет долга кварплаты . в итоге я приехала из другого города и увидела что мой долг не убавился а только растет . что делать ?. куда могли они деться.. могу ли я вернуть ? это же алименты на ребенка а они снимали с меня .

12.12.2015, 00:28

п.7 ч.1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" - там написано, что нельзя обращать взыскание на алименты. Жалобу на действия пристава-исполнителя можно подать в суд по месту нахождения пристава. или написать жалобу начальнику службы приставов.

12.12.2015, 00:35

Юридические услуги в Москва