Как вернуть свои деньги, если проект обманул или не выполнил свои обязательства?
Инвестировал деньги в проект.
При обмане или по еще какой лобо причине есть возможнось запросить свои деньги назад?
https://east-union.org/site/moreinfo#oferta
Насчет запросить и тем более получить деньги сильно сомневаюсь. Инвестор несет риски не реализации проекта. Это не депозит в банке под гарантии возврата со стороны государства.
От тактх договоров и соглашений вообще нет никакой пользы?
Польза естественно имеется. В полученном доходе или доле в проекте. Но нельзя забывать о рисках. В том числе полного невозврата инвестиций.