Как максимально сократить налог с продаж и минимально продать грузовой автомобиль, приобретенный в лизинг на УСН
Предприятие на УСН приобрело в лизинг грузовой автомобиль сроком на 36 месяцев. Осталось 7 платежей. Предприятие хочет досрочно погасить лизинг и продать этот автомобиль физическому лицу. Автомобиль дорогой, начальная стоимость 4500000 рублей, выкупная 56000 (последний платеж). Автомобиль на балансе предприятия. Как можно максимально сократить налог с продаж и по какой стоимости минимально можно продать автомобиль?
При продаже вы можете поставить любую цену авто, так как действует принцип свободы договора и как стороны договорились, так и отразили в договоре.
Если же говорить о минимизации, то цена авто в договоре не должна быть ниже 20% по идентичным авто продаваемым в России (одним словом не ниже 20% от рыночной их стоимости). Иначе -
Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях: при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
с учетом износа.