Возможность требования компенсации за превышение переданной жилой площади - правомерность и исковой срок
В 2006 году решением суда о разделе общего имущества супругов мне была передана в собственность 1/2 доли в трехкомнатной квартире. В 2007 году решением суда мне в пользование выделена комната которую я указал в иске, максимально приближеннная по своим размерам к моей доле. Остальные комнаты выделены в пользование бывшей жене и детям. Затем жена продала свою долю постороннему человеку. Имею ли я право требовать от нового жильца компенсацию за превышение переданной ему в пользование жилой площади над моей с последующим изменения долей в квартире, если к бывшей жене требования этой компенсации я не заявлял. Правомерно ли мое притязание в свете ст. 134 ГПК РФ. Если да, то от какого момента начинает проистекать исковой срок давности для требования компенсации. Николай.
Согласно ст. 247 ГК РФ,
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Здравствуйте Николай.
1. Вам необходимо посмотреть соблюдён ли порядок продажи вашей БЖ принадлежавшей ей доли. В случае обнаружения нарушения, вы имеете право подать иск о расторжении данного договора.
2. Если вы ранее не предъявляли требование на ту большую долю, то вы имеете полное право подачи иска не на пересмотр ранее принятого решения, а о притязаниях на ту долю, которая не была ранее предметом спора и рассмотрения.
С уважением
Васильев Николай Александрович.
Николай! Полагаю, вам не могут отказать в принятии искового заявления на том основании, что имеется вступившее в законную силу решение суда относительно предоставления вам комнаты.
На том основании, что когда вы заявляли о выделении вам именно этой комнаты в квартире, вами не было высказано требование о компенсации несоразмерности полученной доли. Поскольку квартира вашей бывшей супруги перешла к новому собственнику по договору купли-продажи, следовательно, вы вправе требовать от нового собственника предоставления этой компенсации.
А срок исковой давности составляет 3 года с момента, как вы узнали о нарушении вашего права, т.е. с момента выдела вам комнаты в 2007 г. Следовательно, иск вы можете подать до 2010 г.
Хочу уточнить, что речь в моем вопросе идет только о возможности и ли невозможности в силу пп.2 ст. 134 ГПК РФ требовать с нового собственника компенсацию за ту маленькую дольку из моей 1/2 доли, которая не умещается в выделенную мне в пользование комнату (из 42 кв.м жилой площади квартиры у меня 17 кв.м, а у него 25 кв.м) и за которую я оплачиваю отопление и содержание жилья, а пользуется он. Продажа БЖ своей доли была произведена в соответствии с ГК. Николай