Заявление о расчете по увольнению

Вопрос №9084172 из г. Кормиловка
опубликован 12.12.2015, 10:25
Как правильно составить заявление в прокуратуру о несвоевременном расчете по увольнению. Трудовую книжку отдали 07.12.2015 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае Вам лучше обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст.393 Трудового кодекса РФ).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Порядок обращения в прокуратуру регулируется Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45 “Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации”

.

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, если ответ (уведомление) должен быть направлен в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ (уведомление) должен быть направлен в письменной форме.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в рамках его компетенции.

12.12.2015, 10:34

Пишите в инспекцию труда, в произвольной форме. В прокуратуру тоже можно писать, на основании ст. 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ". Форма также произвольная.

12.12.2015, 10:26

Нужно руководствоваться Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", который указывает в ст. 7:

"Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату."

Т. е. ничего сложного нет в составлении жалобы.

12.12.2015, 10:27

Я бы рекомендовал сразу обращаться в суд в соответсвии со ст 392 ТК РФ. В прокуратуру заявление можете написать параллельно в свободной форме либо также в свободной форме можете отправить обращение в прокуратуру через сайт. Там есть функция" сделать заявление" либо " задать вопрос"

12.12.2015, 10:54

Зайдите на сайт прокуратуры и воспользуйтесь формой, которая будет предложена. В заявлении изложите обстоятельства дела и укажите контактные данные для обратной связи

12.12.2015, 10:55

Из этого примера можете в свободной форме составить жалобу ! УДАЧИ !

В _______________________________________

(наименование территориального

органа государственной инспекции труда)

Руководителю ____________________________

_________________________________________

(Ф.И.О. руководителя)

_________________________________________

_________________________________________

(адрес инспекции, телефон)

От ______________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

Адрес: __________________________________

_________________________________________

ЖАЛОБА (ЗАЯВЛЕНИЕ) о нарушении работодателем трудового законодательства в форме несвоевременной выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за задержку выплаты заработной платы

Заявитель в соответствии с трудовым договором N ____ от "___"________

___ г. работал в ______ "_____________________" (Работодатель), находящемся

по адресу _______________________________, с "___"________ ___ г. по

"___"________ ___ г. в должности (должностях) ____________________________.

_________________________________________________________________________ -

(наименование должности руководителя Работодателя)

___________________________________, главный бухгалтер - _________________.

(Ф.И.О. руководителя Работодателя) (Ф.И.О.)

Уволен(а) по ________________________________ с должности _________________

на основании приказа N _____ от "___"________ ___ г.

До "___"________ ___ г. заработная плата выплачивалась Заявителю один раз в месяц с ____ по ____ число каждого месяца. С "___"________ ___ г. заработная плата и иные выплаты Заявителю не выплачивались. Размер задолженности Работодателя по выплате заработной платы Заявителю на дату подачи настоящей жалобы (заявления) составляет __________ (_________) рублей. Заявитель неоднократно обращался к Работодателю с просьбами выплатить задолженность (копии обращений прилагаются), но до настоящего времени выплата денежных средств не производилась. Комиссию по трудовым спорам Работодатель не создавал.

Согласно статье 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Статья 236 ТК РФ с учетом разъяснений Письма Роструда от 07.12.2006 N 2042-6-1 "О расчете и освобождении от налогообложения ЕСН и НДФЛ денежной компенсации, выплачиваемой работнику за задержку выплаты заработной платы" устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Согласно п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.07.1996 N 6 при выборе соответствующей учетной ставки банковского процента целесообразно отдавать предпочтение той из них, которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение периода пользования чужими денежными средствами. С _____________ ставка рефинансирования была установлена в размере ______ процентов годовых (телеграмма ЦБ РФ от __________ N ______). Размер задолженности Работодателя по выплате процентов за задержку выплаты заработной платы и иных причитающихся к выплате Работнику платежей составляет ___________ (__________) рублей.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. ст. 127, 140, 236, 356 - 360, 419 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ, прошу восстановить нарушенные права Заявителя, принять к нарушителям меры, предусмотренные ст. 5.27 КоАП РФ, а также обязать ____ "____________" выплатить все причитающиеся к выплате Заявителю суммы.

Приложение:

1. Копия трудовой книжки.

2. Копия трудового договора.

3. Копии претензий.

4. Иные документы.

"___"________ ___ г.

Заявитель: _________________ _______________

(Ф.И.О.) (подпись)

12.12.2015, 11:00

Из этого примера можете в свободной форме составить жалобу ! УДАЧИ !

В _______________________________________

(наименование территориального

органа государственной инспекции труда)

Руководителю ____________________________

_________________________________________

(Ф.И.О. руководителя)

_________________________________________

_________________________________________

(адрес инспекции, телефон)

От ______________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

Адрес: __________________________________

_________________________________________

ЖАЛОБА (ЗАЯВЛЕНИЕ) о нарушении работодателем трудового законодательства в форме несвоевременной выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за задержку выплаты заработной платы

Заявитель в соответствии с трудовым договором N ____ от "___"________

___ г. работал в ______ "_____________________" (Работодатель), находящемся

по адресу _______________________________, с "___"________ ___ г. по

"___"________ ___ г. в должности (должностях) ____________________________.

_________________________________________________________________________ -

(наименование должности руководителя Работодателя)

___________________________________, главный бухгалтер - _________________.

(Ф.И.О. руководителя Работодателя) (Ф.И.О.)

Уволен(а) по ________________________________ с должности _________________

на основании приказа N _____ от "___"________ ___ г.

До "___"________ ___ г. заработная плата выплачивалась Заявителю один раз в месяц с ____ по ____ число каждого месяца. С "___"________ ___ г. заработная плата и иные выплаты Заявителю не выплачивались. Размер задолженности Работодателя по выплате заработной платы Заявителю на дату подачи настоящей жалобы (заявления) составляет __________ (_________) рублей. Заявитель неоднократно обращался к Работодателю с просьбами выплатить задолженность (копии обращений прилагаются), но до настоящего времени выплата денежных средств не производилась. Комиссию по трудовым спорам Работодатель не создавал.

Согласно статье 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Статья 236 ТК РФ с учетом разъяснений Письма Роструда от 07.12.2006 N 2042-6-1 "О расчете и освобождении от налогообложения ЕСН и НДФЛ денежной компенсации, выплачиваемой работнику за задержку выплаты заработной платы" устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Согласно п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.07.1996 N 6 при выборе соответствующей учетной ставки банковского процента целесообразно отдавать предпочтение той из них, которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение периода пользования чужими денежными средствами. С _____________ ставка рефинансирования была установлена в размере ______ процентов годовых (телеграмма ЦБ РФ от __________ N ______). Размер задолженности Работодателя по выплате процентов за задержку выплаты заработной платы и иных причитающихся к выплате Работнику платежей составляет ___________ (__________) рублей.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. ст. 127, 140, 236, 356 - 360, 419 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ, прошу восстановить нарушенные права Заявителя, принять к нарушителям меры, предусмотренные ст. 5.27 КоАП РФ, а также обязать ____ "____________" выплатить все причитающиеся к выплате Заявителю суммы.

Приложение:

1. Копия трудовой книжки.

2. Копия трудового договора.

3. Копии претензий.

4. Иные документы.

"___"________ ___ г.

Заявитель: _________________ _______________

(Ф.И.О.) (подпись)

12.12.2015, 11:03

Как правильно составить электронное заявление в прокуратуру р.п.Северо-Енисейска о несвоевременном расчете по увольнению работодателем?Трудовую книжку получил 07.12.2015 г.

12.12.2015, 10:06