Пользователь 9111.ru
Кириши, 08.12.2009, 15:17

Бывший муж получил долю в квартире, не заслуживая - что делать в данной ситуации?

Вопрос №908453 из г. Кириши
опубликован 08.12.2009, 15:17
Вчера был суд, разве он прав: квартира приобретена в браке по 1/3 на меня и моих детей (доли мужа нет), три года назад развелись, так как истек срок по разделу имущества подала в суд на утратившего права на квартиру. Бывшему мужу присудили 1/6 долю. Как же так? не живет, комм не оплачивает, постоянно пьяный дебош, что делать не знаю. Квартира 47 м 2 заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысл есть всегда,хотя бы для того, чтобы использовать предоставленную вам законом возможность кассационного обжалования путем подачи кассационной жалобы.

08.12.2009, 16:05

Вам необходимо было заявить ходатайство о применении срока исковой давности по разделу имущества.

08.12.2009, 15:20

Уважаемая Галина, на самом деле суд прав, поскольку 1/3 квартиры была приобретена и оформлена в вашу собственность во время брака, следовательно он имеет право на половину Вашей доли в квартире, что касается срока давности, то во-первых, он применяется по заявлению одной из сторон, а во-вторых срок давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав. т.е. в Вашем случае с момента подачи Вами заявления о выселении бывшего супруга.

08.12.2009, 15:26

Суд абсолютно прав и вынсее законное решение.Срок исковой давности определяется не с момента расторжения брака .Но если вы не согласны, можете подать кассационную жалобу

08.12.2009, 15:47

Уважаемая Галина, Вами задан дополнительный вопрос: "есть смысл заниматься дальше или так все и оставить".

В отличие от своей уважаемой коллеги, я считаю, что обжаловать решение нет смысла, поскольку решение суда (исходя из той информации, которая указанна Вами в вопросе) законно.

В данном случае Вам можно посоветовать подать в суд заявление о взыскании с бывшего супруга оплаченные Вами ранее коммунальные платежи за него.

08.12.2009, 16:37

Уточните пожалуйста о каком ходатайстве идет речь?

и есть ли смысл продолжать заниматься этим судом или я ничего не добьюсь

08.12.2009, 15:50