Пользователь 9111.ru
Кострома, 30.09.2008, 12:11

Как изменится правовой статус бывшего супруга квартиры спустя 3 года после развода?

Вопрос №643188 из г. Кострома
опубликован 30.09.2008, 12:11
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В браке была приобретена квартира, оформили ее на меня и несовершеннолетнюю дочь в равных долях. В октябре 2005 года мы развелись. Никаких исков о выделении доли мужу, разделе имущества, квартиры ни я, ни бывший муж не подавали. В октябре исполнится три года с момента развода. Меня интересует, по истечении 3-х лет будет ли муж иметь право на долю в квартире, т.к. это имущество, нажитое в браке, либо он утратит все права на квартиру и она полностью будет принадлежать мне и дочери? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если после развода вопрос о разделе имущества У вас поднимался ( без подачи иска), то 3-х летний срок будет в октябре 2008 г. Если же вопрос о разделе совместно нажитого имущества совсем не поднимался, то 3-х летний срок начнет исчисляться с того момента, когда бывший супруг узнает об угрозе нарушения его имущественного права на раздел квартиры. Иными словами, согласно ст. 200 ГК РФ " Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права"

30.09.2008, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подтверждением может быть - снятие его с регистрации из этой квартиры. Или было какое-то соглашение, что когда оформляли квартиру на двоих. Или вставал вопрос, что Вы хотите обменять квартиру( продать, сдать в наем и т.д.)и муж об этом знал. Все зависит от того, как, в случае необходимости, ВЫ в суде сможете доказать, что бывший муж отказался от своей доли.

30.09.2008, 15:25

Уточните, пожалуйста, что делать, если муж будет отрицать, что данный вопрос поднимался и не раз

30.09.2008, 13:55