Прекращение алиментных выплат - как оформить заявление о отсутствии претензий и избежать возможных проблем
Мой муж имеет ребенка от первого брака, с первой женой была договоренность, что алименты он не платит. Но при этом он покупал ребенку одежду, учебники, давал деньги. Так продолжалось несколько лет, а затем бывшая жена подала иск по взысканию алиментов и на долга по алиментам, а в суде выяснилось что все покупки считаются подарками и как алименты защитаны быть не могут. В результати мой супруг стал неплательщиком алиментов и ему присудили не только выплату алиментов, но и погашение задолженности. Сейчас ребенок проживает с папой (с нами) , ему 17 с половиной лет, он поступил учиться в университет на платной основе, выплаты маме по алиментам мы прекратили. Она пока не против (главное чтобы самой не платить), но мы и не собираемся с нее что то требовать. Подскажите, какое заявление она должна написать, что претензий по алиментам у нее нет, что бы в дальнейшем она опять не пошла на попятную и не смогла предъявить, что не получала алиментов. И нам не пришлось доказывать, что платили за учебу, что ребенок проживал не с мамой, а с папой. Да и что бы у судебных приставов претензий не было.
Лучший ответ
Здравствуйте!
В соответствии с частью 3 статьи 65 Семейного Кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Поэтому вам имеет смысл заключить с матерью ребенка такое соглашение, где указать период, с которого сын проживает с отцом. Таким образом, право на получение алиментов с указанного периода, мать теряет.
С уважением
Благодарю Вас за полезную консультацию!
нет таких соглашений, законом не предусмотрено