Нарушения при уведомлении работника об увольнении во время майских праздников

Вопрос №9085454 из г. Владивосток
опубликован 12.12.2015, 11:33
Приказ об увольнении создан 30.04.2015, уведомление об ознакомлении и приглашении подписать отправлено 07.05.2015 (майские праздники с 1-4.05), подписан 13.05.2015. Работника не было на работе в этот период. Суд признал работник не ознакомлен с приказом. Какие нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все зависит от того, по каким причинам работник отсутствовал на работе, уклонялся ли работник от ознакомления с приказом или нет.

С приказом об увольнении работника следует ознакомить под роспись в течение трех рабочих дней со дня издания такого приказа, не считая времени отсутствия на работе (ч. 6 ст. 193 ТК РФ). Если работник отказывается ознакомиться с приказом под роспись, составляется соответствующий акт.

Когда приказ о расторжении трудового договора невозможно довести до сведения работника или он отказывается ознакомиться с приказом под роспись, в нем делается соответствующая запись (ст. 84.1 ТК РФ). Только после этого работника можно уволить и без ознакомления

12.12.2015, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ст. 84.1 ТК РФ указывает:

"Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись."

Здесь нет ограничений по срокам ознакомления с приказом об увольнении.

Потому можете обжаловать решение суда.

12.12.2015, 11:35

нарушение трудового законодательства, порядка оформления увольнения . Зависит от того, был уволен он 30,04 или только приказ был издан, нужно изучать документ ст 421 гк, обратитесь к люому юристу

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

12.12.2015, 11:41

Ознакомить с приказом вы должны были в день увольнения, а уведомление направить не 07.05, а раньше до 30.04. Вы нарушили сроки согласно ТК РФ.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

12.12.2015, 11:43

Все верно. Суд сделал обоснованный вывод, применив ст. 84.1 ТК РФ. Знакомить нужно было с приказом работника при его увольнении. А не направлять почтой.

Исходя из ст. 84.1 ТК РФ:

"С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись."

12.12.2015, 11:50

Доброго времени Виктория!

С приказом нужно знакомить по роспись ст 84.1 ТК РФ и также подтверждается это судебной практикой многочисленной!

12.12.2015, 11:55

Во-первых, уволить работника пока он не вышел на работу, нельзя, возможно он принесет больничный. Во-вторых, каким образом была взята объяснительная с работника, которого нет на работе??? В вашем случае, нужно дождаться выхода его на работу, на время отсутствия составить акт, в табеле проставить неявки по невыясненным причинам, по выходу работника запросить объяснительную, уволить в случае наличия оснований.

12.12.2015, 13:01

Увольнение дисциплинарное, работник не приходит на работу, но и не отказывается подписать,.

12.12.2015, 11:57

В любом случае днем увольнения считается указанный в приказе день. Ели не было возможности уведомить работника в этот день должен был составлен акт о том, что в связи с отсутствем работника ознакомление с приказом не подписано, а не нужно было ждать 7. 05. А вот уведомление о выдаче трудовой книжки вы могли отправить работнику, но только не ознакомление с приказом.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

12.12.2015, 12:07