Волгодонск, 12.12.2015, 11:36

Какие права и обязанности возникают при наследовании квартиры и дачи?

Вопрос №9085468 из г. Волгодонск
опубликован 12.12.2015, 11:36
Мои дедушка и бабушка получали квартиру в 1969 г по ордеру, в котором были вписаны также моя мама и её брат (мой дядя). Позже дядя со своей супругой получили отдельную квартиру, но не скажу кто именно получал. Мы с мамой жили на съемных квартирах, а после смерти деда переехали в бабушкину квартиру и жили там втроем. В середине 1990 х мама приватизировала квартиру на свое имя. в 2013 умерла бабушка, в августе 2015 я похоронил маму и подал на наследство. Могут ли дядя или кто-то из его детей что-то требовать от меня? Надо ли мне будет платить что-то при оформлении наследства, если я проживал и прописан тут же? И еще вопрос - после смерти бабушки мама подала на наследование дачи, но в связи с болезнью так и не вступила в наследство. Хотя я эти 3 года платил за дачу (как и за квартиру) из своих средств и ухаживал за участком. В общем, как мне быть?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, никто не может требовать от Вас , т.к вы единственно законный наследник жилья, полученного в собственность на основании законного права мамы. Налог с наследственного имущества Вы не должны платить, т.к. прописаны были с мамой. На дачу Вам придется вступить в наследство через суд.

12.12.2015, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Квартира. Мама была единственный собственник, а Вы наследник 1 очереди. Ни дядя, ни его потомки ничего не наследуют. Только Вы и другие братья, сестры, муж, если есть.

Дача. Мама фактически приняла наследство. Теперь Вы наследуете за ней.

Налог платить не будете. Только пошлину нотариусу.

12.12.2015, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вы меня успокоили...

Всё прошло нормально! Спасибо за консультации!

Получил св-ва о праве на наследство по обоим объектам.

по даче уже получил св-во о праве собственности, по кв-ре чуть позже сделаю

19.06.2016, 09:19

Здравствуйте! Рады за вас! Всего хорошего!

19.06.2016, 09:21

Рады были помочь, обращайтесь, если будут вопросы

19.06.2016, 09:21

Отлично. Рад за Вас.

19.06.2016, 09:59