Вносится ли в трудовую совмещение с основной должностью. Есть приказ о совмещении.

Лучший ответ

Выполнение сотрудником работ, не входящих в его трудовые обязанности, можно оформить одним из трех способов:

- совмещение профессий (должностей) (ст. 60.2 ТК РФ);

- внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ);

- временный перевод ( ст. 72.2. Трудового Кодекса РФ).

Следовательно, ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того каким образом было оформлено это выполнение работ.

Если это совмещение профессий (должностей), то оформляется оно соглашением сторон к трудовомудоговору и в трудовую книжку запись не вносится.

Если это внутреннее совместительство, то на основании письменного согласия сотрудника (заявления) заключается отдельный трудовой договор, составляется приказ и вносится запись в трудовую книжку о работе по совместительству.

Если работник был временно ( согласно ст. 72.2. Трудового Кодекса) переведен на данную должность , то запись о временном переводе в трудовую книжку не вносится, независимо от срока такого перевода. При этом обратите внимание , что большое значение в описанной ситуации имеет именно условие о сроке перевода ( если был перевод). Так, если перевод определялся календарным периодом , то его максимальный срок 1 год. Если данный срок истек и работнику не предоставили работу по прежней должности, то согласно части 1 ст. 72.2. Трудового Кодекса условие о временном характере перевода утратило силу , перевод на должность начальника филиала стал для него постоянным. В трудовую книжку вносится запись о постоянных переводах. При этом датой перевода нужно указать дату первоначального временного перевода, а в графе основание сделать ссылку сразу на два приказа : о временном переводе и о признании перевода постоянным).

Если работник был временно переведен на другую должность , то по его инициативе с ним расторгается трудовой договор . В этом случае работник теряет связи с Вашей организацией полностью, уже не может претендовать на свою прежнюю должность , а также на должность по корой длительно , но временно работал.

Если у работника было совмещение, то го увольнение также прекращает и основной трудовой договор и доп. соглашение к нему о совмещении.

Если же работник работал по основной должности и по внутреннему совместительству выполнял работу по другой должности , то по собственному желанию работник может прекратить трудовые отношения по одной из указанных должностей , сохранив трудовые отношения по второй должности. Чтобы полностью разорвать юридическую связи с вашей организацией ему придется подавать два заявления на увольнение по собственному желанию : по основной должности и по внутреннему совместительству.

www.kdelo.ru

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034