Арзамас, 12.12.2015, 13:50

Судьба комнаты для психически больного лица - опека, продажа и возможность выселения

Вопрос №9086969 из г. Сарапул
опубликован 12.12.2015, 13:50
Кому достанется комната? Псих больной лишен дееспособности, родсвеники отказываются от него, опекуном будет орган опеки, сказали что приватизированная комната закрепляется за психом, потом наследуют ее родные. Недавно ходила к юристу, тот сказал что комнату опека продаст и деньги положет на счет больного, потом потратят их, или если в интернат будут сдавать то комнату продадут в счет погашения проживания в интернате, или вопще выгонят психа, комнату продадут и псих к нам придет жить. Но если он недееспособный, то как орган опеки может так поступить? Они же должны защищать таких?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваш юрист не прав. Комнату никто не продаст. Распоряжаться имуществом подопечного вправе только с разрешения органов опеки и попечительства.

12.12.2015, 14:00

Так если сама опека выступает опекуном, они сами себе распоряжение не могут дать о продаже?

22.12.2015, 22:56

Здравствуйте!

Орган опеки и попечительства ведёт КОНТРОЛЬ за управлением имущества подопечных, но не вправе им распоряжаться по своему усмотрению.

23.12.2015, 17:21