Вопросы о судьбе недееспособного родственника - возможность продажи комнаты, поиск опекуна и проживание в коммунальной квартире
Мой родственник имеет психзаболевание, его лишили дееспособности, у него имеется приватизированная комната в коммуналке, прописан он там же. Опекуном выступают органы опеки, могут ли они продать комнату недееспособного или выписать из единственного жилья? И где недееспособный будет проживать если опекуна у него нету? (родные старые не могут ухаживать, а в интернат очередь ждать 10 лет). родные могут претендовать на его наследство? Может ли он проживать в коммуналке один и продолжать и дальше доводить соседей до нервных срывов?
Добрый вечер !
Органы опеки должны назначить опекуна, если не назначают, то отвечают за его действия. Если органы опеки продают его жилье, то должны дать ему точно такое же. Продать комнату и выкинуть его на улицу не могут. Выписать смогут, если предоставят ему место в интернате.
Да, родные являются его наследниками. Но, чтобы не нарушались права Вашего родственника, нужно звонить ему, интересоваться его судьбой. Если куда-то пропадет, то обращаться с заявлением о розыске.
Не могут выписать и продать его собственность.
Пусть родственники установят опекунство над ним. На наследство могут претендовать опекуны. Если у него заболевание не позволяющее проживать одному, то конечно не может, для этого есть спец.больницы.
Тоесть органы опеки или интернат в праве оттяпать комнату у опекуна? нет родственники старые, не могут опекать здорового лося, который вдобавок еще и агрессивен, на всех с кулаками кидается, плюется в лицо и еще вдобавок крутит газ, и грозиться всех поджечь. псих может себя обслуживать, на это у него здоровья не меренно, но родственники с ним уже не справляются и соседей всех достал, ходит с палкой на всех кидается
Нет органы опеки не могут забрать. Если у него такое состояние признавайте его недееспособным в судебном порядке.
Опекун - это лицо, которое назначается органом опеки и попечительства и он отвечает за своего опекаемого. Вы же не хотите быть опекунами, т.к. не справляетесь. Поэтому либо оставляете все как есть, либо пишите в прокуратуру и описывайте ситуацию.
Человек не дееспособный, агрессивный, угрожает жизни и здоровью соседей и всего подъезда, а опека не назначает опекуна и не помещает в интернат.
Но как только его поместят в интернат, то интернат будет опекуном. А Вы тогда будете запрашивать сведения в Росреестре на эту комнату (числится она на нем или нет). Если выбыла, то обращаться в прокуратуру.
Так я и написала что его признали недееспособным
Я не пойму, что Вы хотите в конечном итоге? Чтобы квартиры никому не ушла? Если так то надо брать все под свой контроль.
Хотим чтобы квартира как приватизированная собственность и единственное жилье. осталось за психом, потому что не факт что органы опеки отберут квартиру, выпишут его, и выкинут на улицу. и куда он придет? к родственникам у которых и так маленькая пенсия? повторяю родные старые, самим уход нужен и не справляются с этим лосем, чисто физически не могут ничего с ним сделать, потому что он очень агрессивен, несколько раз поджигал жилье, кидается в человека чем попало, пьет, и орет что у него нет денег что его обязанны все кормить, каждому дает клички вопщем жить с ним рядом просто ужасно, и связываться с его опекой, нервы только мотать. соседи уже все плачут от него, никому не дает спокойно жить, все сожрет в их холодильниках, может в кастрюлю плюнуть, окно разбить, газ открыть, короче дурдом полный
Я Вам от души сочувствую, еще больше соседям! Не переживайте пока он жив никто его квартиру не заберет, тем более органы опеки. Они для этого и существуют, чтобы бдить за такими как Ваш родственник, чтобы он на улице не остался. Если что, то сразу пишите жалобу в прокуратуру.
Значит надо добиваться в судебном порядке, что бы его помещали в спец.интернат, т.к. он небезопасен.