Проблемы с получением свидетельства о рождении ребенка от второго мужа - закон требует регистрации первым мужем

Я развелась с первым мужем пару месяцев назад и сейчас проживаю с гражданским мужем. У меня радился ребенок от второго мужа. Но я не могу получить свидетельство о рождении ребенка т.к. в ЗАКСе сылаються что его должен зарегистрировать мой первый муж и дать ему свою фамилию. Что мне делать?

Лучший ответ

Евгения! Вы, биологический отец или Ваш бывший муж должны обратится с иском в суд. Обратите внимание на ст.48 и 52 Семейного кодекса РФ..

Статья 48 ч.2

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот

дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

В ЗаГСе обязаны зарегистрировать ребенка и без заявления вашего бывшего мужа,но отцом записать только его, а не постороннего гражданина.Впоследствии можете оспортить отцовство мужа через суд.

Уважаемая Евгения, г.Истра!

К вашему сожалению гражданский брак с правовой точки зрения, это зарегистрированный в установленном законом порядке брак между супругами.

Те правоотношения с вашим мужчиной в которых вы состоите называется сожительство.

Согласно ч.3 ст.17 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

В случае, если родители ребёнка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребёнка вносятся:

-на основании записи акта об установлении отцовствав случае, если отцовство устанавливается и тегистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребёнка;

-по заявлению матери ребёнка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребёнка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребёнка - по её указанию.

Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую вам отказ органа ЗАГС в выдаче свидетельства о рождении вашего ребёнка с указанием ФИО отца по вашему указанию, обжаловать в судебном порядке.

В моей юридической практике подобные случае разрешались положительно в судебном порядке.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08 декабря 2009г

23:04 уф.вр.

Евгения, Вы можете зарегистрировать ребёнка и сами по своему заявлению, но отцом запишут бывшего мужа. Иное доказывается только через суд. Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.