Пять лет назад он составил завещание в пользу нашего совместного ребенка.
Имущество подлежит оценке, однако проводить оценку комнаты нет необходимости, так как для этого вполне подойдет справка из БТИ об инвентаризационной стоимости комнаты. Вам дополнительно не придется тратиться на проведение оценки.
В соответствии со ст. 333.25 НК РФ для исчисления государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества.
Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины.
В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.
Машину придется оценить.
Но действительно согласно ст. 333.38 Налогового кодекса РФ наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))