Хочу подать в суд. Как правильно сформулировать своё исковое требование и на какие статьи сослаться?
Соседи по площадке без чьих-либо разрешений (в том числе и моего) установили железную дверь перед квартирой, хотя у нас есть и общая на наши две квартиры, установленная нами по обоюдному согласию. Их дверь открывается, загораживая мне вход в мою квартиру. Ни домоуправление, ни пожарники не торопятся принять какие-то меры. Хочу подать в суд. Как правильно сформулировать своё исковое требование и на какие статьи сослаться? Очень прошу помочь. Заранее спасибо.
Лучший ответ
На основании ст.304 Гражданского кодекса РФ "Собственник вправе требовать устранения всякихнарушений ео права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения". Вы можете смело обращаться в суд с иском, указав в иске ТРЕБОВАНИЕ к виновнику который установил дверь, создающею вам помехи, по устранению причин которые мешают вам пользоваться вашей собственностью.
Конечно перед этим можно мирно попросить соседей, чтобы они переставили дверь так, чтоб она не мешала вам в открытом состоянии.
большое спасибо за быстрый и квалифицированный ответ . соседей я просила о перделке двери , но они , мягко говоря , отказали мне в этом. вручу им исковое до отправки в суд , может это подействует . ещё раз огромное спасибо , вы помогли мне утвердиться в моём мнении !