Трудоустройство возрастная категория
Почему отказывают мужу в работе, ему 46 лет. Говорят, что по возрасту не подходит. Это законно? Ведь до пенсии еще далеко.
Трудовой Кодекс РФ запрещает необоснованно отказывать в заключении трудового договора.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (ст. 64 ТК РФ).
Если суд признает отказ необоснованным, то работодателя могут обязать заключить с соискателем трудовой договор и оплатить ему время вынужденного прогула (абз. 6 ч. Второй ст. 16, ст. 234 ТК РФ), а также возместить ему моральный ущерб.
Таким образом, пусть Ваш муж обращается к руководству компании в письменном виде с требованием сообщить причину отказа. Заявление пусть пишет в двух экземплярах, второй экземпляр с отметкой о регистрации заявления хранит у себя и ждет ответа. Если отказ будет необоснованным, пусть обращается в суд.
Нет. Это незаконно.
ст. 64 ТК РФ.
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.