Возможность продажи или размена доли в квартире несовершеннолетним ребенком при приватизации

Просвятите пожалуйста, если при приватизации квартиры моя бывшая супруга отказывается от своей доли в пользу нашей несовершеннолетней дочери, то может ли она в последующем от имени дочери (до совершеннолетия последней) продать долю в квартире или разменять жилую площадь. С уважением, Александр.
Лучший ответ

Александр, здравствуйте! Если Ваша супруга откажется от участия в приватизации, то остальные зарегистрированные в квартире будут приватизировать квартиру в равных долях. Несовершеннолетние дети принимают участие в приватизации в обязательном порядке. Распорядиться долей дочери супруга сможет, НО только с ВАШЕГО разрешения и с разрешения органов опеки и попечительства. Оба родителя обращаются в органы опеки и попечительства и пишут заявление с просьбой разрешить продать (обменять) долю в праве собственности на квартиру, которая принадлежит их ребенку. И органы опеки и попечительства дают такое разрешение только в том случае, если до или одновременно с отчуждение доли ребенка, ему приобретается другое жилье (доля), не хуже и не меньше, чем в имеющейся квартире. Если между родителями нет согласия - вопрос может быть решен только в судебном порядке..

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте Александр.

Безусловно может. Кроме того, вашу БЖ вы, в последующем, не выпишите и не выселите из квартиры, поскольку она момент приватизации имела полное право на проживание в данной квартире.

С уважением

Васильев Николай Александрович