Мозга), можно ли презнать ее недееспособной без обращения в суд и оформить над ней опекунство?
У моей мамы онкология (опухоль гол. мозга), можно ли презнать ее недееспособной без обращения в суд и оформить над ней опекунство? И что для этого нужно?
Уважаемая Евгения!
Признание гражданина недееспособным возможно только в судебном порядке.
В Вашем случае необходимо подать в суд заявление о признании мамы недееспособной с приложением к нему мед документов. На усмотрение суда может быть проведена медэкспертиза и лишь после этого будет вынесено решение о недееспособности. На основании судебного решения Вы должны обратиться в опеку, где комиссионно будет решен вопрос об установлении опекунства в Вашем лице.
Не затягивайте с подачей заявления в суд, время дорого.
Удачи, РК