Екатеринбург, 12.12.2015, 18:43

Спорные вопросы:\n\n- Будет ли налог с продажи квартиры, унаследованной братом и сестрой, если они решат продать ее и поделить деньги?

Вопрос №9090023 из г. Екатеринбург
опубликован 12.12.2015, 18:43
Брат с сестрой вступили в наследство по 1/2 доле (квартира). Сразу решили продать квартиру за 1600000 рублей и поделить деньги. Будет ли налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ссуммы превышающей 1 млн. руб. - ст. 220 НК РФ.

12.12.2015, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Дополню ответ коллеги!

Обязанность по оплате налога возникнет, если Вы продадите квартиру, как единый объект по одному договору купли-продажи. Если же продадите каждый за 800 тыс. свою долю по отдельному договору купли-продажи, то обязанность по оплате налога не возникнет.

12.12.2015, 19:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Оба договора можно делать одним числом, это значения не имеет!Использование налогового вычета тоже значения не имеет, так сумма договора у каждого будет менее 1 млн. рублей.

12.12.2015, 22:40

Светлана Петровна, оба договора можно сделать одним числом? А если пользовались налоговым вычетом?

12.12.2015, 20:22