Как и на что жаловаться председателю суда в случае неудовлетворительных определений?
У меня такой вопрос. В судебном заседании была рассмотрена апелляционная жалоба. В заседании было вынесено определение об отказе в приобщении документов, как необоснованное. Кроме этого после заседания были поданы замечания на протокол, но было вынесено определение об их отклонении.
Могу ли я жаловаться председателю суда на оба эти определения? О чем я должна его просить, рассмотреть замечания и ходатайство о приобщении заново или о дисциплинарном наказании судьи? Подавать кассационную жалобы я буду все равно, т.к. решение и апелляционное определение меня не устраивают.
Имеет ли в таком случае какой-то смысл писать жалобу председателю суда?
Спасибо!
Писать жалобу всегда имеет смысл, можете в электронной форме через окно председателю. Указывайте все нарушения суда второй инстанции.
Здравствуйте!
Жаловаться вы можете, но рассматривать вашу жалобу, в данном случае, председатель суда не будет, так как в своей процессуальной деятельности судьи независимы и недопустимо вмешательство в такую их деятельность со стороны председателя суда, который вправе рассматривать вопросы дисциплинарного и организационного характера. Поэтому лучше подробно и грамотно изложить все нарушения в кассационной жалобе, не растрачивая время и силы на бесплодные действия.
С уважением