3-ех комн квартира приватизирована на пенсионеров бабушку и дедушку и их 12-летнюю внучку по 1/3 части каждому.
Помогите ответом в такой ситуации. 3-ех комн квартира приватизирована на пенсионеров бабушку и дедушку и их 12-летнюю внучку по 1/3 части каждому. Все трое прописаны и проживают в этой квартире. Бабушка с дедушкой хотят разъехаться со внучкой. Общ пл. квартиры 63 кв. м., жилая-39 кв. м. Бабушка с дедушкой хотят приобрести 2-ух комн квартиру, а внучке дать комнату в коммуналке. Вопрос. Что МИНИМАЛЬНО можно приобрести пенсионерам и внучке, чтобы не были ущемлены права пенсионеров и несовершенного ребенка, какие есть законы по обмену собственности несовершеннолетних детей и пенсионеров. Спасибо.
Такой обмен можно оформить только с согласия органов опеки и попечительства, которые и решат, нарушаются или нет права ребенка при сделке. Они потребуют, чтобы на ребенка была оформлена в собственность жилплощадь, не меньше, чем ему принадлежит в данной квартире. Что касается пенсионеров, то здесь никаких ограничений нет. Если их устраивает, вриант может быть любой.