Санкт-Петербург, 12.12.2015, 21:21

Незаконный договор с директором ООО - ответственность сторон и расторжение отношений

Вопрос №9091648 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2015, 21:21
Я заключил договор с директором ооо и собой. Я как физ лицо. На оказание услуг по электрическим работам. Он принял от меня сумму наличными в размере 50 000 р. В договоре это указано как график платежей, чеков или еще каких нибудь бумажек об оплате других нет. Что нарушил при заключении договора директор и я. И какую я несу ответственность и директор? Мне надо разорвать с ним отношения.
Лучший ответ
Рекомендуется

И какую я несу ответственность и директор -- гражданско -правовую.

Расторжение договора на оказание услуг допустимо согласно норм ГК РФ,

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ >>>

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

12.12.2015, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Расторгнуть договор можете согласно закона "О защите прав потребителей" ст. 32 .

12.12.2015, 21:25

В вашем случае закон на вашей стороне. В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите заявление о расторжение договора и возврата денежных средств ( приложите реквизиты куда перечислить деньги).

12.12.2015, 21:29

Нарушений нет. Только у Вас не будет доказательств оплаты. ст 421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

12.12.2015, 21:30

Ничего директор не нарушил,он в суд предоставит справку,о том что сдал данную сумму в кассу,как часть оплаты по договору.Вот то,что у Вас нет подтверждающих документов об оплате,это плохо ,если собиретесь расторгать договор,трудно будет доказывать факт оплаты.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 32 настоящего Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

12.12.2015, 21:36

Закон РФ О защите прав потребителей ст32 и ст782 ГК РФ позволяет вам в одностороннем порядке отказаться от исполнения этого договора.

Односторонний отказ от исполнения договора согласно ст450.1 ГК РФ влечет его расторжение

Но с другой стороны .как вы докажите что внесли 50000 руб Если не потребовали дать вам на руки корешок к приходному ордеру который доказывает поступление денег в ООО.

То что не потребовали от директора предоставить подтверждения внесения денег является нарушением с вашей стороны Разорвать то отношения вы сможете ,но может возникнуть проблема с возвратом денег Директор вполне может говорить что денег от вас не получал Тогда придется обращаться в полицию с заявление по факту мошеничества

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450.1]

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

12.12.2015, 21:41

для ответа на вопрос надо смотреть документы и только тогда можно дать полный и грамотный ответ.

13.12.2015, 09:42

Директор нарушил ли закон так как в лице ооо принял деньги от физ лица без чека ккм или другого документа кроме договора.

12.12.2015, 21:30

Нет не нарушил закон директор, оприходовать денежные средства он может внесением в кассу. Основанием сдачи денег будет договор.

Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2000) "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации"

Приходный кассовый ордер

(форма N КО-1)

Применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации как в условиях методов ручной обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным.

Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3) и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе.

В приходном кассовом ордере и квитанции к нему:

по строке "Основание" указывается содержание хозяйственной операции;

по строке "В том числе" указывается сумма НДС, которая записывается цифрами, а в случае, если продукция, работы, услуги не облагаются налогом, делается запись "без налога (НДС)".

В приходном кассовом ордере по строке "Приложение" перечисляются прилагаемые первичные и другие документы с указанием их номеров и дат составления. В графе "Кредит, код структурного подразделения" указывается код структурного подразделения, на которое приходуются денежные средства".

12.12.2015, 21:46

Документ о приеме денег должны дать раз приняли. Не все обязаны применять кассовый аппарат. На ЕНВД(вмененке) и при ПСН(патенте) применение ККМ не обязательно. Также применение ККМ не обязательно в сфере услуг при условии выдачи БСО (Бланка строгой отчетности). ООО на УСН и ОСН могут принимать наличные с выдачей бланков строгой отчетности (БСО) физическим лицам при оказании услуг(54-ФЗ Ст 2. п.2)

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

12.12.2015, 21:47

В договоре отдельный есть лист график платежей назывется, где написано что такого то числа оплата работ 50 000 рублей и рядом подпись моя и его, это тоже не имеет силу?

12.12.2015, 21:52

Имеет силу как согласованный порядок оплаты. Как факт оплаты не имеет. Если не сказано. Что оплата произведена в размере 50000р.

12.12.2015, 21:55

Не видя сам договор и график платежей, сказать что то трудно, кроме выше указанных аргументов.

12.12.2015, 21:56

Подскажите если в договоре прописано что до начала работ заказчик оплачивает аванс в размере 50 000 рублей. А в обязаенностях подрядчика указано приступить к выполнению работ по договору в срок не позднее 2 дней с момента получения авансового платежа. То есть он получается платеж не получал а к работам приступил и работал бесплатно. Ведь у меня на руках чека нет. Он что может задним числом в ооо принести якобы 50 000 рублей?

12.12.2015, 22:15

Трудно сказать как поведет себя,желательно что бы эти 50 тысяч аванса отработал,а уж затем ставить вопрос и расторжении договора,если такая необходимость возникнет.

12.12.2015, 22:22

Это как трактовать. Может быть и доказательством того - к работам приступил, значит деньги получил.

12.12.2015, 22:25

На самом деле он отработал аванс . В договоре есть ссылка на приложение один (смета). На отдельном листе приложения напечатана таблица монтажных работ их стоимость. Но нет шапки что это приложение один, На нем стоят наши росписи, но озаглавлено оно Коммерческое предложение по монтажу электрических сетей и установки Эл. приборов. Оно ведь и силу не имеет тогда раз нет ссылки к основному договору?

12.12.2015, 22:28

В суде можно признать приложением. Росписи ведь есть. Для чего то их поставили. Всё зависит от позиции Ответчика.

12.12.2015, 22:34