Серпухов, 12.12.2015, 21:18

Основной договор и договор уступки прав требований при переуступке договора ДДУ в новостройке

Вопрос №9091650 из г. Серпухов
опубликован 12.12.2015, 21:18
Переуступка договора ДДУ дольщика на квартиру в новостройке - продавец квартиры, т.е. физ. лицо хочет заключить со мной -- ДОГОВОР уступки прав требований (цессии) между двумя сторонами и получить полный расчёт за квартиру. Вопрос - Должен ли быть оформлен к этому договору основной договор с моей стороны с застройщиком данной квартиры, а потом рассчитаться с продавцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основной договор в данном случае не переоформляется. По договору переуступки производится запись в Росреестре. Но в договоре переуступки застройщик должен также указываться и подписывать.

12.12.2015, 21:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Не должен. Но получить согласие застройщика очень желательно (но не обязательно, в случае полной выплаты по договору). Поэтому заключайте трехсторонний договор уступки прав по ДДУ и регистрируйте его.

С уважением

12.12.2015, 21:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но в договоре переуступки застройщик должен также указываться и подписывать. = Т.Е. подписывает до сделки? Или вы имели ввиду трёхсторонний договор, если надо подписывать?

12.12.2015, 22:31

В соответствии с ч. 2 ст. 382, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (кредитор - приобретатель по ДДУ, должник - застройщик).

Если по ДДУ для перехода прав требуется согласие застройщика, регистратор без такового не произведет регистрацию вашего договора цессии. Поэтому необходимо либо отдельное письменное согласие застройщик, либо его участие в договоре цессии в качестве должника, дающего согласия на переход прав требования.

Очень часто застройщики требуют % за свое согласие. Если нет желания платить и хочется "повоевать", то ст.388 ГК РФ установлено единственное основание обязательности согласия должника - личность кредитора, которая для должника имеет существенное значение, что в случае с ДДУ неприменимо. Фактически, включая в ДДУ пункт о необходимости согласия на переуступку застройщик ограничивает право дольщика, а дольщик, соответственно, отказывается от своего права совершать переуступку без согласия застройщика, что в силу ч.2 ст.9 ГК не влечет прекращения этих прав, т.к. данный случай Законом не предусмотрен. Указанный пункт ДДУ о необходимости согласия застройщика на переуступку является оспоримым и может быть признан судом недействительным в соответствии со ст. 168 ГК

Но это уже экзотика)

12.12.2015, 22:47