Необходимо корректно рассчитать пособие при переходе от отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет к отпуску по беременности и родам. Помогите пожалуйста!
У меня вот такой вопрос: я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. получаю пособие в размере 5400 рублей. 7 декабря выписали больничный лист по 24 апреля, т.е. с 7 декабря я должна уйти в отпуск по беременности и родам до 24 апреля, а мне на предприятии не могут расчитать правильно пособие. Сможети ли вы мне помочь в этом вопросе?
В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка.