Дела о восстановлении пропущенного срока в принятии наследства рассматриваются в порядке особого производства?
Ответте пожалуйста на вопрос:
Дела такого рода не отнесены законом к делам особого производства (ст.262 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,
Нет. Дело в том, что если иные наследники не против восстановления пропущенного срока для принятия наследства и письменно по этому поводу высказались - он восстанавливается нотариусом. Если наследники против - значит имеет место быть спор. А если спор - суд рассматривает заявление в порядке искового производства (в особом производстве рассматриваются заявления при отсуствия спора).
Данный ответ адвоката не совсем верный. Мой муж является единственным наследником после умерших родителей, но срок принятия наследства он пропустил и нотариус разъяснил мужу, что теперь он должен через суд восстанавливать сроки для принятия наследства.