Как помочь матери с юридической точки зрения - ограничить проживание с насильственным сожителем и оформить патронаж без ее заявления?
Вы имеете право выставить сожителя вон из квартиры. И меня лично удивляет, как это вы, мужчина, до сих пор этого не сделали. Что касается вашей матери, -вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании вашей матери недееспособной. В случае, если ваше заявление будет удовлетворено судом, вы имеете право установить над матерью опеку. То есть, вы станете ее официальным опекуном. Это позволит вам защитить мать от возможного отчуждения имущества, в пользу каких-то мошенников, и т.д.
Обращаю ваше внимание на то что сожитель вашей матери-это потенциальная опасность для вас. В случае смерти вашей матери, сожитель имеет право в судебном порядке установить факт нахождения на иждивении у вашей матери, и претендовать на наследство, наравне с вами.